mk.ru
 
 
 

Власти Евросоюза пришли к выводу, что все современные автомобили, продаваемые в странах Европы, в самое ближайшее время должны будут комплектоваться "черными ящиками", какие стоят на самолетах. Пока о сроках и реализации данной идеи ничего не сообщается.

Черным ящиком называется прибор, содержащий в себе различную записывающую аппаратуру. Когда лайнер, а теперь и автомобиль, находятся в воздухе, этот "ящик", который по форме может совсем и не напоминать коробку(например, в самолетах это оранжевый шар), фиксирует все параметры движения и действия пилота-водителя и данные о работе бортовой аппаратуры.

Идея оснастить таким прибором автомобиль была впервые реализована еще в 90-х годах прошлого века на болидах "Формулы-1", пишет "Московский комсомолец". Данные "черного ящика" использовались для анализа причин аварий и отказов систем гоночной машины.

Затем новшеством заинтересовались и производители грузовиков и автобусов. Они, помимо контроля основных систем машины, добавили к функциям прибора слежение за действиями водителя с целью, например, проверить сколько времени водитель провел за рулем.

Позже некоторые автокомпании по желанию клиентов стали оснащать такими устройствами свои люксовые модели. А вскоре прибор доработали так, что он стал подходить под любые машины. Маленькая коробочка подключается к стандартному разъему диагностической шины автомобиля.

Сейчас для приобретения самого простого варианта такого опции нужно не более 4 000 рублей. Предлагаемые за эту сумму устройства в состоянии фиксировать до полусотни основных параметров работы машины. Установка "черного ящика" займет около пяти минут.

Современный "черный ящик" состоит из блока сбора и обработки данных, памяти и системы мобильной связи с датчиком GPS. В небольшую коробочку поступают сигналы от панорамной видеокамеры, способной поворачиваться на 360 градусов, и от датчиков столкновения на передней, задней и боковых сторонах машины.

В случае ДТП координаты машины и картинка с видеокамеры по мобильной связи сразу же отправляются в центр слежения. Операторы также могут запросить любую дополнительную информацию у бортовой системы.

В Японии уже пытаются в массовом порядке оснащать машины такого рода системами. Хотя пока всерьез говорить о близких перспективах внедрения подобных устройств рано.

Что касается России, то наши автомобилисты сейчас могут воспользоваться усеченной версией "черного ящика" — без GPS. Стоимость системы – от 10 000 до 15 000 рублей. Она представляет собой коробочку, содержащую миниатюрную видеокамеру, память и прибор для измерения ускорения. Устанавливается в салоне также как автонавигатор.

Прибор автоматически регистрирует и сохраняет в памяти все резкие изменения в режиме движения, характерные, например, для ДТП, экстренного торможения, разгона, боковых и фронтальных столкновений. При этом водитель может и сам активировать систему вручную. Когда система активируется при подозрительном характере движения авто, она извлекает из своей краткосрочной памяти видеозапись, сделанную за некоторое время до инцидента, и продолжает процесс фиксации после возникновения чрезвычайной ситуации.

Позже записанные файлы можно просмотреть на компьютере, используя программное обеспечение, которым устройство комплектуется при покупке. Параллельно отображению видеосистема демонстрирует изменения боковых, вертикальных и фронтальных нагрузок в соответствующий момент времени.

Такой "черный ящик" может зафиксировать также неправомерные действия сотрудников ГИБДД, нарушения правил дорожного движения, нанесения ущерба, хулиганства на дорогах со стороны других участников движения.