Игорь Шувалов
Global Look Press
Игорь Шувалов
 
 
 
Игорь Шувалов
Global Look Press

Глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный обвинил первого вице-премьера Игоря Шувалова в том, что тот стал владельцем автомобиля Rolls-Royce Phantom EWB стоимостью 40 миллионов рублей. Как утверждает оппозиционер у себя в блоге, видный член правительства приобрел роскошное авто в конце 2014-го или в 2015 году - в разгар войны с Украиной и обмена санкциями с западными странами, призывая при этом остальных россиян меньше потреблять.

Команда Навального обнаружила этот автомобиль в базе данных нарушений ГИБДД - в октябре 2015 года дорожная камера зафиксировала, что чей-то Rolls-Royce Phantom превысил скорость в центре Москвы. В графе "нарушитель" указано некоммерческое партнерство по эксплуатации жилых домов и благоустройству придомовой территории "Заречье-4".

Навальный рассказывает, что это небезызвестная организация, на которую также записана подмосковная дача Шувалова, стоимость который оценивается более чем в 200 млн долларов. Учредителем "Заречья-4" является ООО "Сова Недвижимость", а директором - Ольга Шувалова, супруга вице-премьера. "Сове Недвижимость" принадлежит лондонская квартира в бывшем здании главного штаба британской разведки MI6, которую, как ранее заявил Навальный, вице-премьер арендует сам у себя, купив через офшор, чтобы не раскрывать ее реальную стоимость почти в 700 млн рублей.

Напомним, согласно последней декларации Игоря Шувалова, он вместе с супругой владеет тремя авто - Jaguar, ВАЗ-2101 и ЗИЛ-41047. Его доход за 2015 год - 97 млн рублей, супруги - 92 млн рублей.