Moscow-Live.ru

Столичные водители получат шанс избежать эвакуации неправильно припаркованной машины. Мэрия Москвы в начале июня начнет информировать автовладельцев посредством SMS о том, что автомобиль планируется переместить на штрафстоянку, сообщает "Коммерсант". Ожидается, что у владельца будет 15-20 минут, чтобы самостоятельно убрать авто. Успел - сэкономил три-семь тысяч рублей.

О нововведении рассказали в Департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы. Для получения услуги надо будет подписаться на уведомления, послав на номер 7377 сообщение "ЭВ [госномер]". Так гражданин подключится к городской информационной системе - Единой мобильной платформе, а мэрия Москвы получит мобильный телефон автовладельца.

Напомним, эвакуация как обеспечительная мера применяется чаще всего при нарушении правил парковки. Тариф варьируется в зависимости от мощности двигателя и достигает семи тысяч рублей, еще три тысячи водитель заплатит собственно за незаконную парковку. От этой санкции SMS не убережет: инспектор выпишет штраф на месте.

Предполагается, что SMS водителю будет приходить, когда сотрудники ГИБДД и ГКУ "Администратор парковочного пространства", управляющего эвакуацией, занимаются оформлением нарушения. Займет это до 20 минут.

"Коммерсант" подсчитал: в городе работает 305 эвакуаторов, ежедневно АМПП перемещает 500-600 авто. Если предположить, что все водители получили бы SMS и убрали авто, они бы сэкономили в общей сложности 2,5-3 млн руб. за сутки, или до 90 млн руб. за месяц.