Леонид Слуцкий
ldpr.ru
Леонид Слуцкий
 
 
 
Леонид Слуцкий
ldpr.ru

Сотрудники Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД задержали двух инспекторов, которые будто бы по приказу своего руководства подвозили депутата Госдумы от ЛДПР Леонида Слуцкого в аэропорт. Факт инцидента подтвердили в ГУ МВД по Москве, заявив, что инспекторов уволили. А вот их начальник получил предупреждение и продолжает работу.

Официально имена участников не сообщаются, информация от столичного ГУ МВД скудна: "1 июня 2013 года сотрудники ГИБДД, водители Кожевников В.А. и Плюснин С.Н., незаконно использовали служебный автотранспорт для провоза пассажира".

Источник "Новой газеты" сообщает подробности: патрульную машину с работающей мигалкой остановили сотрудники Управления собственной безопасности на Рублево-Успенском шоссе. К удивлению особистов, в салоне автомобиля находился депутат Госдумы от ЛДПР Леонид Слуцкий. Объяснить свое пребывание в служебном автомобиле ГИБДД народный избранник отказался и, сославшись на депутатскую неприкосновенность, исчез в неизвестном направлении.

Газета утверждает, что Слуцкий в составе официальной делегации РПЦ вместе с патриархом Кириллом должен был вылететь из правительственного аэропорта "Внуково-3" в Афон (Греция). Эту информацию подтвердила представитель депутата. Она, правда, заявила, что Слуцкий уже молился с патриархом в Афоне, поэтому в машине гаишников находился "совсем другой депутат".

Задержанные дорожные полицейские сначала заявили, что просто решили подбросить торопившегося гражданина. Затем сказали, что доставить депутата в аэропорт им якобы приказало начальство.

НГ также сообщает, что у Слуцкого имеется задекларированный особняк в ДСК "Весна" - как раз на Рублево-Успенском шоссе. При этом газета указывает, что инспектор Кожевников официально числился персональным водителем заместителя начальника по материально-техническому обеспечению УГИБДД города Москвы полковника Виктора Савина и "выполнял особые поручения руководства".

Последующая проверка показала, что его напарник Плюснин передвигался по Москве на автомобиле Audi Q7, находящемся в международном розыске (угнан в Чехии, на двигателе перебиты номера).

По данным газеты, непосредственный начальник "таксистов" - полковник Савин - срочно ушел на больничный, и об инциденте с депутатом Слуцким главе столичных полицейских Анатолию Якунину докладывать не стали.

На встречу с патриархом - на вертолете

Летом 2011 года Слуцкий уже стал известен тем, что может преодолеть любые преграды, чтобы встретиться с патриархом Кириллом. В Троице-Сергиеву лавру он прилетел на вертолете. Приземлился он прямо на территории лавры.



После поднявшейся в СМИ шумихи депутат объяснил, что на Ярославском шоссе были огромные пробки, а ему "точно назначили время встречи", и опаздывать не хотелось. "Это был исключительный случай, связанный только с временным фактором, а не моим желанием продемонстрировать статус или возможности, и инцидент был исчерпан сразу же, на месте", - заявил тогда депутат.

При этом он признал, что "многие коллеги", не располагающие вертолетом, честно провели в пробке два часа и опоздали.

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл заявил после инцидента, что Слуцкий сразу же попросил прощения у патриарха и "получил таковое". "Конечно, посадка вертолета в Лавре - перебор. Но куда больший перебор - то, что с 21 июня происходит в СМИ по этому поводу", - считает отец Кирилл.

В итоге пилота вертолета все же оштрафовали, но сумму штрафа в сообщении Ространснадзора не указали.