НТВ
 
 
 

"АвтоВАЗ" в понедельник направил дилерам предписание о проверке ступицы заднего колеса в 2375 переднеприводных автомобилях. Эти автомобили были выпущены автозаводом в конце второй декады июня этого года, сообщили в компании. В предписании указано, что дилеры при предпродажной подготовке должны будут дополнительно проверить "технологическое соответствие" ступицы, а "АвтоВАЗ" обещает оплатить им эти работы. Если же автомобили уже проданы, их владельцев пригласят для проведения бесплатного контрольного осмотра, пишут во вторник "Ведомости".

Дефект может быть обнаружен в любых переднеприводных автомобилях - Kalina, Priora, Samara или "десятом" семействе, рассказал изданию один из вазовских дилеров. Со своей стороны представитель "АвтоВАЗа" Иван Скрыльник объяснил, что сбой произошел на стадии литейного производства. По его словам, некондиционная ступица может быть установлена примерно на 50 машинах, но для подстраховки "АвтоВАЗ" отозвал всю партию.

Нынешний отзыв машин "АвтоВАЗом" - не первый в этом году, отмечает газета. По ее данным, последнее предписание было выпущено 24 апреля - оно касалось 3382 автомобилей Lada, в которых отсутствовало одно крепление полиамидной трубки в системе улавливания паров бензина. Публично "АвтоВАЗ" в последний раз отзывал автомобили в феврале 2006 года: тогда из-за возможности брака во втулке рулевого управления было отозвано 6199 автомобилей Kalina, собранных в декабре 2005 - январе 2006.