Russian Look

Волжский автозавод доработает модели Kalina, Granta и 4X4 (название TAIGA 4X4) для соответствия экологическому стандарту Евро-6, сообщает CarScoope.ru со ссылкой на "Российскую газету".

На данный момент служба инжиниринга ведет работы по адаптации к новым требованиям. Завершить этот процесс планируется в мае, после чего возобновятся поставки Lada в Европу.

Сейчас выпускаемые автомобили Lada для России соответствуют требованиям Евро-4, для Евросоюза - Евро-5. Также к маю "АвтоВАЗ" намерен оборудовать все три модели, экспортируемые в Евросоюз, датчиком давления в шинах, без которого с ноября прошлого года в Европе невозможно поставить на учет новый автомобиль. На данный момент по этой причине продажи Lada в Евросоюзе фактически приостановлены.

Напомним, в Германии внедорожник Taiga 4X4 стоит от 11 490 евро, седан Granta от 8,3 тысячи евро, хэтчбек/универсал Kalina - от 8,9 тысячи евро.

Как сообщалось ранее, в 2015 году "АвтоВАЗ" планирует почти вдвое увеличить объем экспортируемой продукции - с 52 тысяч до 100 тысяч автомобилей. Крупнейшим внешним рынком для компании является Казахстан, на который приходится 80% экспорта.