Russian Look

Жителей Москвы и области ждет новое испытание пробками: с 15 февраля начнется реконструкция федеральной трассы "Балтия" - она же Новорижское шоссе. Участок от МКАД до Московского малого кольца длиной 33 километра будут ремонтировать и расширять три года - до конца марта 2015. Все это время проезд по трассе будет серьезно ограничен, что нагрузит не только Новую Ригу, но и соседние Пятницкое и Волоколамское шоссе.

Вдоль Новой Риги нет крупных городов, зато в последние 10 лет понастроили массу престижных коттеджных поселков и "просто" дач. В итоге с апреля по октябрь движение здесь весьма плотное - особенно в пятницу и воскресенье.

"Во время реконструкции число полос будет уменьшено с шести до четырех, - рассказал "КП" представитель учреждения "Центр-автомагистраль", которое будет вести работы, Александр Савосин. - И оставшиеся полосы будут сужены". Второе ограничение - с 5 утра до 11 вечера на Новую Ригу не будут пускать грузовики.

"Это значит, что количество фур резко вырастет на Пятницком и Ленинградском шоссе, - уверен руководитель Московского центра по борьбе с пробками Александр Шумский. - К тому же там вырастет и количество легковых автомобилей: водители будут объезжать перегруженную Новую Ригу".

Михаил Блинкин, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства, полагает, что трагедии из ремонта делать не стоит: "Эта реконструкция неизбежна и в конечном итоге благо, - говорит он. - Нужно смириться. А если не хотите стоять в пробке - воспользуйтесь электричкой Рижского направления".