Moscow-Live.ru

Житель Басманного района Москвы Константин Петров обратился в ГИБДД столицы в связи с несанкционированной стоянкой автомобилей сотрудников ФСБ в окрестностях здания на Лубянке - на улице Малая Лубянка и в Фуркасовском переулке.

Эти улицы оказались перекрыты для горожан - люди в форме сотрудников ДПС открывают шлагбаумы лишь для машин с пропусками - половиной листа А4 с большой буквой "Р".

Как сообщает "Московский комсомолец", по словам источника в ГИБДД, пожелавшего остаться неизвестным, люди в форме и с жезлами, "регулирующие" движение в районе метро "Лубянка", не имеют к ДПС никакого отношения. Несколько лет назад эти рядовые сотрудники ФСБ работали в обычной военной форме, но с жезлами дорожных полицейских, а автомобилисты постоянно игнорировали их распоряжения. Поэтому вскоре они получили и форму ДПС, и "документы" прикрытия, чтобы водители начали выполнять их команды.

Возмущенный москвич Петров потребовал от властей города расчистить улицы, демонтировать ограждения и наказать виновных.

На его жалобу в ГИБДД ответили, что в соответствии с законом "О безопасности дорожного движения", за все вопросы, связанные с дорогами, в Центральном округе отвечает префектура ЦАО.

Глава управы Красносельского района Галина Чупахина, в непосредственном ведении которой находится район метро "Лубянка", в свою очередь ответила Петрову, что компания ГУ "Генеральная дирекция по ремонту и эксплуатации дорог, благоустройству и озеленению территории ЦАО города Москвы" должна была демонтировать шлагбаумы и ограждения на улице Малой Лубянке и в Фуркасовском переулке.

Основанием для этого служило еще распоряжение Юрия Лужкова "Об организации целевой проверки и принятия мер по недопущению самозахвата и выгораживания проезжей части дорог и тротуаров", которое было принято еще в 2008 году для борьбы с нелегальными парковками, без конца возникавшими в столице.

Однако после ответа главы управы ничего не изменилось - нелегальная парковка ФСБ продолжает работать на Лубянке.

"МК" отмечает, что компания ГУ "Генеральная дирекция по ремонту и эксплуатации дорог, благоустройству и озеленению территории ЦАО города Москвы", которая должна была снести шлагбаумы ФСБ еще два года назад, а также ГКУ "Дирекция заказчика ЖКХиБ ЦАО", вероятно, попросту не рискнули идти против ФСБ.

Отметим, что ФСБ далеко не единственная госструктура, которая существует в России по собственным законам и понятиям. Нарушают законы даже те, кто их придумывает и принимает.

Так, аппарат Государственной думы РФ исключительно для народных законодателей организовал и огородил незаконную парковку в Георгиевском переулке за зданием нижней палаты парламента. Правда, в отличие от ФСБ, депутаты понесли наказание - 40 тысяч рублей штрафа, наложенного на администрацию здания Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости в Москве.

Парковка в Георгиевском переулке оборудована с обратной стороны Госдумы. Переулок в дневное время полностью перекрыт службой охраны. С обеих сторон оборудованы пункты пропуска со шлагбаумами. В ночное время шлагбаумы подняты и открыт сквозной проезд по переулку. Эта стоянка почти целиком занята машинами автопарка, который обслуживает депутатов. Также на нее ставят машины сотрудники аппарата палаты по специальным пропускам. Автомобили гостей и посетителей Госдумы на эту стоянку, как и на парковку на улице Охотный ряд, где также отгорожено несколько полос проезжей части, не пускают.