Mercedes-Benz

Компания Mercedes-Benz официально представила две новых гибридных модификации модели E-Class - E300 BlueTEC Hybrid и E400 Hybrid. Мировая премьера этих автомобилей состоится в начале января на автосалоне в Детройте. Ранее гибридные двигатели предлагались лишь обладателям топовых S- и М-класса.

В пресс-релизе немецкого производителя версия E300 BlueTEC Hybrid называется "самым экономичным люксовым автомобилем в мире", отмечает RSTCars. Это заявление подкрепляется показателями расхода топлива - по данным немецкого концерна, новинка будет потреблять всего 4,2 литра на 100 километров пути. Высокая экономичность достигнута за счет использования четырехцилиндрового дизельного силового агрегата в паре с электродвигателем, а также систем "старт-стоп" и рекуперации энергии торможения.

Модификация E300 BlueTEC Hybrid будет доступна в двух вариантах кузова - "седан" и "универсал" - и станет продаваться исключительно в Европе. Мощность дизеля составляет 204 л.с. при 500 Нм крутящего момента, а электромотор выдает 20 киловатт.

Вариант E400 Hybrid оснащается 3,5-литровым бензиновым двигателем V6, развивающим 306 л.с. и 370 Нм крутящего момента, и тем же электромотором. По расчетам Mercedes, гибридный седан в городском цикле будет расходовать около 9,8 литра топлива на 100 километров пробега.

Первыми версию E400 Hybrid смогут приобрести жители США. Затем автомобиль выйдет на рынки Китая и Японии.