worldcarfans.com

Шведский производитель суперкаров Koenigsegg планирует создать новый четырехдверный автомобиль и представить его в рамках Женевского автосалона в 2009 году.

Как сообщает WorldCarFans, модель разрабатывается уже два года. Сейчас проект требует дополнительных инвестиций, которые шведы рассчитывают получить в странах Ближнего Востока, где модели Koenigsegg наиболее популярны.

Предполагается, что новый эксклюзивный седан будет во многом внешне схож с купе CCХ, однако двигатель он получит другой. Скорее всего, под капотом новинки будет стоять новый 700-сильный V8, с которым автомобиль сможет разгоняться до максимума в 350 км/ч.

Напомним, что Koenigsegg ССХ дебютировал на автошоу в Женеве в марте этого года. Он оснащен 4,8-литровым мотором V8 мощностью 888 л.с. Разгон до "сотни" у него занимает 2,9 секунды, а максимальная скорость составляет 400 км/ч. Всего планировалось произвести 14 экземпляров модели и продавать их по цене 1 980 000 долларов.

"Новый четырехдверный седан будет чуть дешевле, чем купе CCX. Ежегодно мы намерены собирать до 70-80 автомобилей", - заявил представитель компании Андреас Петре.

Половина всех выпущенных машин будет продаваться в США, еще 30% отправятся в Азию, а оставшиеся 20% ? на Ближний Восток.