Тим Брейди
ITN
Тим Брейди
 
 
 
Тим Брейди
ITN

В январе 2007 года полицейские остановили 33-летнего Тима Брейди на дороге близ города Абингдон в графстве Оксфордшир за серьезное превышение скорости, сообщает РИА Новости. Оказалось, что Брейди установил своеобразный рекорд, разогнавшись на своем "Porsche 911 Turbo" до 172 миль в час (около 275 километров в час). Это при том, что максимально разрешенная законом скорость движения по британским автострадам составляет 70 миль в час (около 110 километров в час).

В понедельник Королевский суд Оксфорда на три года лишил Брейди водительских прав и приговорил его к десяти неделям лишения свободы. В 2003 году шотландский водитель был приговорен за подобное превышение скорости к пяти месяцам тюрьмы.

В ближайшее время в Великобритании вступит в силу новая система штрафов за нарушение правил дорожного движения. Так, за превышение скорости безответственных водителей ждет удвоение так называемых "штрафных очков", большое количество которых может привести к лишению прав. А размер максимального штрафа за нарушение правил и за отказ остановиться по требованию полицейского увеличится в два раза - с 2,5 тысяч до 5 тысяч фунтов стерлингов.