Mercedes GLK
Global Look Press
Mercedes GLK
 
 
 
Mercedes GLK
Global Look Press

Немецкие эксперты из Союза работников технического надзора (TÜV), Германского союза по надзору за автомобилями (Dekra) и Общества по техническому надзору (GTÜ) протестировали подержанные автомобили семи известных мировых автоконцернов и оценили их надежность. По итогам проверки был составлен рейтинг подержанных машин.

В ходе тестов было изучено 226 авто производства концернов Audi, BMW, Citroеn, Mercedes, Mazda, Renault и Toyota. Всего эксперты провели 8,5 млн тестов. Общая оценка складывалась в зависимости от среднего количества технических недостатков протестированных моделей. На основе этих данных эксперты определили собственный индекс надежности подержанных автомобилей.

В список надежных попали две модели от Mercedes: третье поколение спортивного кабриолета SLK (R172), а также внедорожник GLK. Также показали хорошие результаты Audi A1, Mazda 2 и Toyota Prius, сообщает DW-World.

Наибольшее количество недостатков эксперты обнаружили у автомобилей производства французской компании Renault: Dacia Logan и Sandero, а также Megane и Laguna. Компанию им составил Citroеn с маркой C5, а также немецкая BMW 5-ой серии (модель E60).

Результаты исследований могут представлять большой интерес для российских автовладельцев, так как рынок подержанных машин в России уверенно рос в последнее время, прибавляя в год по 14-19% и обгоняя продажи новых машин. И этот сегмент будет расти и дальше.

Нынешний и будущий рост продаж автомобилей вызван нестабильной политической ситуацией в стране, экономическим кризисом, ожидаемым ужесточением условий страхования и кредитования, а также проблемами с импортируемыми автомобилями, которые начались после вступления России в ВТО, а в контексте санкций могут еще больше усугубиться, сообщает автомобильный журнал "Колеса".

Общая экономическая ситуация в России заставляет задуматься о целесообразности покупки нового авто, поэтому фокус смещается к вторичному рынку, считают эксперты, мнение которых приводит "Автовзгляд". На выбор людей также влияет и политическая ситуация: опасаясь остаться совсем без средства передвижения, они начинают скупать подержанные авто. Однако данная ситуация не может продолжаться длительное время. Если новые машины не будут востребованы сейчас, то через какое-то время это однозначно скажется и на продажах подержанных автомобилей.