© РИА Новости / Алексей Мальгавко

Администрация Нижнего Тагила разместила на сайте госзакупок заявку на страхование трамваев от угона на сумму 35,9 млн рублей.

Как говорится в техническом задании на оказание услуги, размещенном на портале госзакупок, страхованию подлежат 20 трамвайных пассажирских вагонов на 7-летний период. Кроме таких страховых случаев, как "пожар", "взрыв", "крушение", "удар молнии" и "гибель", трамваи решено застраховать в том числе и от таких противоправных действий третьих лиц, как "угон" и "хищение".

Согласно проекту контракта, в случае "угона" или "тотал" (гибель фактическая или конструктивная) страховку за трамваи, взятые в лизинг, получит именно лизингодатель. Администрации же восполнят ущерб в остальных случаях.

Внимание общественности на этот аукцион обратила куратор проекта "Роспил" на Среднем Урале Екатерина Петрова, сообщает интернет-газета Znak.com

Несмотря на невероятность возможного угона трамвая, такие случаи все же были. И оба они произошли в Челябинской области в 2011 году. Так, в Магнитогорске трамвай угнал бывший работник МП "Маггортранса". 7 января он зашел в трамвай на остановке "Станция Товарная", сел на место водителя и отправился до следующей остановки. Правда, ему удалось проехать всего полкилометра - обескураженный водитель и кондуктор подняли тревогу, оперативная группа тут же обесточила линию, и трамвай встал. Бывший работник МП "Маггортранс" выскочил из вагона и попытался сбежать. Но был объявлен план-перехват, и уже через несколько минут хулигана задержали сотрудники милиции.

Второй случай произошел в Златоусте в октябре того же года. Тогда трамвай угнал 15-летний школьник, который давно мечтал покататься на этом виде транспорта и даже изучил специальную литературу. В разгар рабочего дня, когда водитель и кондуктор обедали, а трамвай стоял в конечной остановке, школьник забрался в пустой салон, сел в кабину и поехал. Пассажиры, удивленные молодостью водителя, не сразу поняли, что трамвай угнан. Подросток 40 минут работал на маршруте, объявляя остановки, открывая двери, впуская и выпуская людей. В конце концов на пути следования угонщика перевели стрелку, и вагон зашел в депо, где подростка заставили покинуть трамвай.

Полицейские не стали задерживать подростка, допросили и отпустили. А руководство "Златоустовского трамвайного управления" даже отметило профессионализм угонщика, заявив, что юноша - "настоящий фанат трамваев, несколько лет был постоянным гостем в мастерских, познакомился со всеми слесарями и водителями, изучал устройство трамвая по интернету". "Увидев пустой вагон, он, видимо, просто не удержался", - решили в управлении.