RTVi
 
 
 

Курсы экстремального вождения становятся все более популярными. Считается, что водители после их прохождения чувствуют себя на дороге намного увереннее, не боятся скорости, отлично понимают поведение своей машины, соответственно, могут легко справиться с любой внештатной ситуацией и избежать аварии.

Но, на практике все оказывается совсем не так. Норвежские ученые в ходе исследования изучили статистику и пришли к неожиданному выводу: курсы экстремального вождения не понижают, как предполагалось, а, наоборот, повышают риск попадания в ДТП. В проведенном ими эксперименте участвовали водители автомобилей "Скорой помощи". После прохождения таких курсов уровень аварийности у них повысился примерно на 11%.

Эксперты объясняют такие результаты довольно просто: водители, прошедшие курсы экстремального вождения, не вполне адекватно оценивая свои способности, начинают вести себя на дороге чересчур смело и, показывая окружающим свое мастерство, беспричинно лихачат. Таким образом, риск их попадания в аварии становится большим, чем до прохождения этих курсов. Об этом рассказывает сайт Cardriver.ru.