В Госдуме рассматривают возможность ужесточить наказание для виновных в ДТП водителей, не имеющих прав
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
В Госдуме рассматривают возможность ужесточить наказание для виновных в ДТП водителей, не имеющих прав Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков
 
 
 
В Госдуме рассматривают возможность ужесточить наказание для виновных в ДТП водителей, не имеющих прав
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
 
 
 
Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков
Госдума РФ

В Госдуме рассматривают возможность ужесточить наказание для виновных в ДТП водителей, не имеющих прав. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Он уточнил, что работает над законопроектом, согласно которому нарушителям без прав будет грозить до 15 лет лишения свободы за совершение ДТП с тяжелыми последствиями. Внести документ на рассмотрение Думы планируется до конца весенней сессии.

"Сейчас мы проводим консультации, которые касаются дорожной безопасности, усиления ответственности людей, которые садятся за руль, не имея водительского удостоверения... Если мы приравняем эти действия к действиям лиц, оставивших место ДТП или находящихся в состоянии опьянения, это будет серьезная острастка и мотивация, ведь садятся иногда те, кто не умеет ездить. Он скажет: "Сам научился", - а может, он и не умеет этого делать. И в любом случае он не имеет на это разрешения, а он сел, и у него в руках две-три тонны железной смерти. Соответствующий законопроект находится в разработке", - сказал Лысаков (цитата по РИА "Новости").

С точки зрения Лысакова, сейчас в законодательстве есть пробел, из-за которого лица, нарушившие ПДД и не имеющие либо лишенные прав, несут такую же ответственность, как и водители с правами.

"Если мы говорим о том, что произошло ДТП, человек пострадал или погиб по вине водителя, то здесь, конечно, его действия могут не иметь умысла. Все может произойти, мы понимаем, что та же гибель одного или двух и более человек у нас может не причисляться к умышленным убийствам - это случайность трагическая. Но когда за руль садится человек, который непонятно где обучался - он не обучался, это художественная самодеятельность, он нелегал - то он уже должен заранее знать, что его действия могут привести к трагическому исходу", - подытожил Лысаков.

Чтобы ликвидировать этот пробел, Лысаков предлагает внести изменения в статью 264 Уголовного кодекса, определяющую наказание для правонарушений, которые стали причиной умышленного нанесения тяжкого вреда или смерти одного или нескольких человек. В части 2, 4 и 6 этой статьи депутат намерен добавить пункты "в" (нарушение совершено лицом, не имеющим права управления транспортными средствами) и "г" (нарушение совершено лицом, лишенным права управления транспортными средствами).

Сейчас к умышленным относят нарушения ПДД, совершенные водителями, находившимся в состоянии опьянения или покинувшими место аварии. Таким водителям грозит лишение свободы на срок от трех до 15 лет в зависимости от тяжести последствий.