YouTube
 
 
 

Московская полиция начала проверку по факту погони патрулей ГИБДД за молодыми лихачами, которые снимали происходящее на мобильные устройства и транслировали запись с помощью онлайн-сервиса Periscope.
В полиции отметили, что изучают видеоматериал, после чего будет решен вопрос о наказании для участников погони, сообщает РИА "Новости".

Накануне в соцсетях распространился видеоролик, в котором группа молодых людей развлекается на внедорожнике Mercedes G63 AMG (также известный как Geländewagen) в районе Ленинского проспекта, грубо нарушая ПДД, а затем пытается скрыться от полицейской погони, мчась на повышенной скорости, пересекая сплошные полосы разметки, выезжая на тротуары и газоны и создавая иные опасные ситуации.

- Водителю-лихачу грозит лишение прав

- Суд отказался смягчать наказание актеру Николаеву, арестованному на 15 суток за езду без прав

По данным Life, события на видео происходили около 5 часов утра 23 мая, а по информации телеканала "360 Подмосковье" - утром в воскресенье, 22 мая. Но, судя по хронологии размещенных на YouTube видео, дело все-таки было в воскресенье.

Life указывает, что внедорожник принадлежит 20-летнему сыну старшего вице-президента "Лукойла" Азата Шамсуарова Руслану. По одним данным, за рулем находился сам Руслан, по другим - его приятель. Официального подтверждения или опровержения этой информации пока нет.

ором золотая молодежь уходила от погони полиции, находился товарищ Руслана.
По данным СМИ, в погоне участвовали шесть полицейских экипажей.
Оказавшись на одной из дорожек сквера недалеко от проспекта 60-летия Октября, пассажиры Mercedes покинули авто и попытались скрыться, но были задержаны. Life сообщает, что разозленные сотрудники ГИБДД применили силу к молодым людям, которые вели себя вызывающе и даже нагло смеялись в лицо сотрудникам полиции.

Телеканал "360 Подмосковье" сообщает, что за неподчинение требованиям полиции, многочисленные нарушения ПДД, езду без номеров и с установленным спецсигналом ("крякалка" под капотом) молодым лихачам выписали два штрафа по 2500 рублей. Как отмечает издание, эти штрафы пополнили копилку из по меньшей мере 178 штрафов на 306 тысяч рублей, которые накопились у владельца Mercedes G63 (ему также принадлежат машины Mercedes-Benz S63 и ML63 и BMW M5) к 11 апреля. По данным телеканала, этими штрафами хвастал у себя на странице во "ВКонтакте" (уже удалена) пользователь под ником Borz Rus, который мог быть за рулем авто. Издание TJ пишет, что после инцидента автор видео, Руслан Шамсуаров, удалился из Periscope, Твиттера и "ВКонтакте".

18+


Молодые люди также транслировали видео (18+) из салона авто уже после того, как их задержали полицейские.

Стоит добавить, что по информации "360 Подмосковье", задержанные - известные в стритрейсерских кругах персонажи, а находившаяся в салоне внедорожника девушка могла быть пассажиркой автомобиля BMW, спровоцировавшего в октябре прошлого года крупную аварию с гибелью людей на Кутузовском проспекте.

Водителю-лихачу грозит лишение прав

Водитель Mercedes-Benz G63 AMG, устроивший в воскресенье рискованный заезд по Москве в сопровождении шести экипажей ДПС, может лишиться прав по решению суда, сообщил в среду начальник управления ГИБДД по Москве Виктор Коваленко.

Он уточнил, что задержанные нарушили как минимум такие пункты ПДД: машина без номерного знака, выезд на полосу со встречным движением, невыполнение законных требований сотрудников полиции, езда по тротуарам.

"Вменяться им будет в одном случае порядка 13 эпизодов административного правонарушения, в другом - более пяти", - отметил Коваленко.

При этом глава столичного управления ГИБДД опроверг информацию о многотысячном долге за ранее выписанные Руслану Шамсуарову штрафы (более 305 тысяч рублей), однако подтвердил, что на владельца "Гелендвагена" было составлено три протокола за несвоевременную оплату штрафов.