НТВ
 
 
 

Замдиректора ФСО РФ Виктор Тарасов на открытии автовыставки, посвященной 90-летию Гаража особого назначения (ГОН) сообщил, что производство лимузинов для первых лиц государства начнется не скоро. Тарасов отметил, что в ФСО до сих пор с ностальгией вспоминают "ЗиЛы", однако о возрождении строительства спецтранспорта на российских заводах, по его словам, "пока говорить не приходится".

Между тем Тарасов добавил, что автомобили Mercedes-Benz, используемые в гараже особого назначения ФСО, - это надежные машины, удовлетворяющие требованиям и по безопасности, и по скорости, пишет "Интерфакс".

Напомним, в мае прошлого года управделами президента заявил, что российские лидеры в перспективе могут вновь пересесть с иномарок на "ЗиЛы", как это было в СССР. По словам Кожина, глава государства Дмитрий Медведев поручил детально изучить вопрос сотрудничества с заводом "ЗиЛ" для возобновления производства и поставок автомобилей в гараж президента. Поручение было отдано после того, как на параде 9-го мая на Красной площади Медведев увидел два сверкающих "ЗиЛа", возивших в свое время его предшественников – руководителей СССР.

В конце прошло года автозавод должен был представить Управлению делами президента РФ ответ на ранее поданное техзадание, касающееся выпуска машин представительского уровня. Предполагалось, что "ЗиЛ" должен будет создать скоростной, безопасный и комфортный автомобиль, соответствующий уровню немецких машин BMW 5 Series и 7 Series. Сообщалось, что на дороге такая машина может появиться не ранее, чем через несколько лет.