Архив NEWSru.com

Российский концерн "АвтоВАЗ" распродал "Лады" 2008 года и следом объявил о подорожании автомобилей 2009 года выпуска. Это повышение стоимости не последнее в текущем году.

Глава "АвтоВАЗа" Борис Алешин неделю назад рассказывал поставщикам, что за год заводу необходимо повысить цены минимум на 9%, пишут "Ведомости".

Частично подорожание в 2009 году уже произошло. Напомним, что с 26 января Lada подорожали на 2,5%. С учетом сегодняшнего повышения до названного Алешиным уровня осталось 5%.

Такая ценовая политика автопредприятия заинтересовала Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Ее сотрудники проводят проверку по факту повышения цен на Lada 26 января. Как рассказал начальник управления ФАС Алексей Ульянов, служба заметила, что Lada подорожали сильнее, чем автомобили других российских производителей.

Если выяснится, что "АвтоВАЗ" занимает доминирующее положение в сегменте рынка бюджетных автомобилей класса B, ему может грозить оборотный штраф (1-15% от оборота), говорит представитель ФАС.

Представитель "АвтоВАЗа" это не комментирует.

В прошлом году на долю "АвтоВАЗа" пришлось 23% проданных в России машин, а доля В-класса составила 40%. Исходя из этой оценки, доля "АвтоВАЗа" в В-классе превышает 50%.

Как говорят эксперты, 1,5%-ного повышения цен на вазовские модели, несмотря на плохой рынок, покупатель практически не заметит. Правда, как они отмечают, Lada 2009 года выпуска почти не будут продаваться, пока не кончатся прошлогодние автомобили.

"Повысив цены на 9% за год, "АвтоВАЗ" сможет снизить выручку примерно на 7% при 12%-ном падении физического объема продаж", - говорит аналитик "Уралсиба" Наталья Сорокина. Она считает такое повышение цен небольшой компенсацией за подорожание импортных комплектующих.