Вести
 
 
 

Производство легковых автомобилей в России за пять месяцев текущего года выросло по сравнению с январем-маем 2009 года на 64,8% до 380 тыс шт. Такие данные приводит в своем отчете Минэкономразвития.

Кроме того, на 40,8% до 45,1 тыс. штук увеличилось производство грузовых автомобилей. Столь существенный рост производства в автомобильной промышленности основном связан с низким уровнем объемов производства в прошлом кризисном году, который был обусловлен резким снижением спроса и остановки деятельности ряда предприятий, отмечает ИТАР-ТАСС.

Реализация мер правительства РФ по стимулированию спроса на автомобили и стабилизации финансово-экономического состояния предприятий автопрома будет содействовать в ближайшее время увеличению заказов на продукцию практических всех автосборочных площадок, что в свою очередь обеспечит увеличение объемов производства.

Одной из мер стимулирования автопрома является программа утилизации старых автомобилей, стартовавшая в РФ 8 марта. Она дает возможность приобрести новый автомобиль отечественного производства со скидкой 50 тыс. рублей в обмен на старый возрастом старше десяти лет. По данным на 21 июня, в рамках этой программы было выдано 200 тыс. утилизационных сертификатов, благодаря которым отечественные автопредприятия сумели реализовать 200 тыс. новых машин, в том числе 161365 автомобилей ВАЗ, 10722 машин Renault, а также автомобили других марок.

Первый этап программы завершен, Минпромторг объявил о начале второго, в рамках которого планируется выдать еще 200 тыс. сертификатов. Премьер Владимир Путин распорядился выделить на эти цели дополнительно 10 млрд рублей.