NEWSru.com
 
 
 

Японский автогигант Toyota Motor Corp. разработал легковую машину с гибридным двигателем, который подзаряжается от обычной бытовой розетки, и стала первой компанией в стране, которая получила разрешение правительства на ее дорожные испытания. Об этом Toyota сообщила в среду в официальном пресс-релизе.

Предполагается, что на улицы Японии выедут 8 автомобилей, которые будут постоянно находиться под контролем разработчиков. Они будут собирать все данные об их работе и предоставлять соответствующие доклады правительству, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как и во всех предыдущих гибридных моделях компании, новая Toyota Plug-in HV оснащена силовой установкой, попеременно работающей то как электромотор, то как двигатель внутреннего сгорания. При этом при движении "на бензине" электродвигатель работает как генератор для пополнения заряда батареи.

Разработчикам нового гибрида удалось почти в шесть раз по сравнению с прежними такими автомобилями увеличить расстояние пробега при работе от батареи. Таким образом, сообщает Toyota, ей удалось сократить и потребление бензина, и выхлопы углекислого газа.

Немало преимуществ получат также автолюбители, которые смогут дешево и быстро (1-1,5 часа - 200 вольт, 3-4 часа - 100 вольт) подзаряжать свои машины от простой электросети.

Новая Toyota Plug-in HV имеет 5 посадочных мест, весит 1365 кг. Его длина составляет 4,45 метра. Объем бензинового двигателя - 1496 кубических сантиметров.

Toyota планирует также провести тестовые испытания своих новых гибридов в США и странах Европы.