Moscow-Live.ru

Электронные права в России могут появиться уже в 2020 году. Об этом сообщил в интервью РИА "Новости" начальник ГИБДД Михаил Черников.

"Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем", – пояснил Черников, отметив, что нововведение поможет бороться с поддельными документами, а также со случаями использования одних прав похожими внешне водителями.

По словам Черникова, через год водители смогут не носить с собой водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля.

Напомним, в декабре прошлого года стало известно, что МВД, скорее всего, откажется от предложения "вшивать" чипы в водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС), хотя ранее ведомство разработало проект приказа, который предусматривает оснащение водительских удостоверений и СТС электронными носителями информации в целях повышения защиты документов от подделок. На этот проект до 2024 года предполагалось потратить свыше 35 млрд рублей.

В конце октября 2018 года в России после нескольких отсрочек все же начали оформлять электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Как отмечал тогда Михаил Черников, база данных для перехода на ЭПТС полностью готова, а весь необходимый для этого функционал сформирован. При этом он напомнил, что ПТС может быть либо бумажный, либо электронный – оформить два документа на одно транспортное средство нельзя. До 1 ноября 2019 года будет действовать переходный период, после окончания которого все транспортные средства планируется оформлять исключительно при помощи ЭПТС.