Moscow-Live.ru

Российский союз автостраховщиков (РСА) исключает полное изъятие из оборота бумажных полисов ОСАГО и переход на электронные ("е-полисы"), старт продаж которых состоялся 1 июля 2015 года.

Как заявил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, "полностью на электронные полисы мы не планируем переходить". По его словам, зарубежная практика показывает, что в развитых странах "полностью электронного полиса пока нет и, наверное, не будет, остается и бумажный полис", сообщает РИА "Новости".

Автовладельцу, купившему электронное ОСАГО, для подтверждения этого достаточно иметь при себе распечатку полиса. "Пока мы с ГИБДД согласовали, что достаточно предъявить распечатанную версию", - заключил Уфимцев.

В РСА подчеркнули, что с 1 июля 2016 года одномоментная замена бланков ОСАГО будет производиться для страховых компаний, а не для потребителей этого вида страховой услуги.

"Все страховщики получат одномоментно соответствующие полисы. Как они будут взаимодействовать со своими страхователями, призовут ли они некоторых из них прийти и добровольно поменять этот бланк на новый или они будут работать с местными органами ГИБДД по проверке старых полисов - это никаким образом не является сущностью вопроса", - сказал президент РСА Игорь Юргенс, добавив, что для автомобилистов замена бланков ОСАГО будет проходить по мере истечения старых договоров ОСАГО.

Подготовкой обновления бланков ОСАГО сейчас занимается специальная рабочая группа, куда входят представители всех страховых компаний. Однако обнародовать срок реализации проекта, ожидаемые результаты и членство этой группы в РСА отказались, отмечает ТАСС.

Уфимцев отметил, что срок обновления бланков остается прежним - 1 июля, а Гознаку предстоит переиздать около 50 млн полисов с усиленной мерой защиты. Заключенные до 1 июля договоры ОСАГО будут легитимны и после обозначенного срока.

Представители ГИБДД будут проверять новые и старые полисы ОСАГО по-разному. "Действующие полисы старого образца в полной мере сохранят свою легитимность, однако их проверка для сотрудников ГИБДД потребует сверки с данными базы РСА, как это происходит при сверке распечатки о заключении электронного договора ОСАГО", - сказал Уфимцев.

Вице-президент РСА Сергей Ефремов сообщил, в свою очередь, что новые бланки обеспечены дополнительной защитой, в том числе металлизированными нитями. По его оценке, изготовление поддельных бланков в промышленных масштабах потребует нескольких лет на подготовку.

Проблема распространения поддельных бланков полисов ОСАГО, по его мнению, в том числе связана с тем, что документы строгой отчетности серьезно не обновлялись с момента запуска этого обязательного вида страхования. Действующая политика квотирования при выдаче бланков страховщикам ОСАГО будет ужесточена в последние месяцы перед обменом, им будут выданы бланки, необходимые для обеспечения бесперебойной работы. Таким образом, излишков бланков не должно оказаться на момент начала обмена.

Как сообщает "Интерфакс", президент РСА Игорь Юргенс также пояснил, что консультации с "Гознаком" дают основания рассчитывать на возможность одномоментного запуска по всей территории РФ кампании по замене бланков ОСАГО всеми страховыми компаниями, имеющими лицензию ОСАГО. При этом всем желающим автовладельцам будет предоставлена возможность за счет страховой компании заменить полис старого образца на полис, напечатанный на новом бланке с повышенной степенью защиты.