НТВ
 
 
 

В четверг депутаты Заксобрания Челябинской области приняли закон, направленный на ужесточение наказания стритрейсерам. Но сами авторы законопроекта признают, что принятый ими акт не станет гарантией того, что по улицам перестанут гонять лихачи, пишет "Независимая газета".

Депутаты в первом чтении приняли закон, который увеличивает штраф водителю-гонщику за превышение допустимого уровня шума от автомобиля со 100 рублей до 1 000–5 000 рублей. Кроме того, законодатели уже обратились в Департамент ГИБДД МВД РФ с предложением о внесении изменений в КоАП.

По словам одного из инициаторов закона депутата Семена Мительмана, ГИБДД никак не реагирует на призывы о борьбе со стритрейсерами. "Я на протяжении трех месяцев безуспешно пытался найти с сотрудниками Госавтоинспекции техническое решение этой проблемы, однако, по их словам, сейчас нет возможности прекратить ночные гонки", – заявил он.

Депутаты признают, что механизм реализации закона до сих пор не выработан, похожие законы, принятые ранее, не работают.

Сами стритрейсеры свое появление на улицах Челябинска объясняют отсутствием в в городе специализированного полигона, где им можно было бы погонять, и считают, что любителей быстрой езды принятие нового закона не испугает.

В том, что закон все же будет принят, мало кто сомневается, ведь жители многоэтажек буквально забросали представителей местных властей жалобами на автогонщиков.

Дело дошло до того, что челябинске фирмы, занимающиеся установкой пластиковых окон для жителей, чьи окна выходят на излюбленные стритрейсерами трассы, уже разработали специальные предложения – уставшим от шума покупателям устанавливают стеклопакеты с усиленной защитой.