Global Look Press

Компания Skoda запустит производство внедорожника Kodiaq на своих мощностях на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде в первом квартале 2018 года, сообщил чешский производитель.

"Решение о запуске локального производства нашего первого большого внедорожника стало большим достижением и серьезным шагом в развитии Skoda на стратегически важном для марки рынке (российском)", - отметили в компании.

В Нижнем Новгороде модель будет производиться по методу полного цикла (CKD), который подразумевает, что на завод поступают детали и заготовки будущей модели, которые впоследствии проходят процессы сварки, покраски, антикоррозионной обработки горячим воском. Сборка включает также установку двигателя и коробки передач.

Как сообщалось, старт продаж модели Kodiaq чешской сборки в России начался в июне этого года в двух эксклюзивных комплектациях по цене от 1,9 млн рублей. Импортируемый кроссовер можно приобрести только с полным приводом с бензиновыми моторами 1.4 (150 л. с.) и 2.0 (180 л. с.) или с дизелем 2.0 (150 л. с.) в сочетании с шести- или семидиапазонным "роботом" DSG. По данным Skoda, уже более 700 Kodiaq переданы российским клиентам.

Известно, что для локализованного автомобиля будут предусмотрены переднеприводные варианты и версии с механической коробкой передач. Стоимость выпущенного в России кроссовера, как уточнялось, будет начинаться от 1,5 млн рублей.