03.mchs.gov.ru

Обрушившийся накануне на Средний Урал снегопад серьезно осложнил дорожные условия. Мокрый снег и возникший в результате гололед привели к резкому росту ДТП. По информации рядовых водителей на интернет-форумах, за вчерашний день и сегодняшнее утро произошло не менее сотни таких ДТП. Причиной аварий стала невнимательность шоферов и несоблюдение ПДД в условиях непогоды, пишет "Новый регион".

В областном управлении ГИБДД подтверждают: непогода привела к росту числа ДТП. Только за полтора часа в пятницу утром в дежурную часть поступило порядка 30 телефонных сообщений о дорожно-транспортных происшествиях с материальным ущербом.


Еще один интересный факт, на который обращают внимание форумчане: из-за снегопада не работают видеокамеры на дорогах, пишет Znak.com. Свидетели делятся информацией и о сложностях передвижения по областным трассам. В частности, как пишет один из пользователей, на Серовском тракте ему повстречались четыре "улетевших" в кювет автомобиля. Ряд водителей оставили машины дома и сообщают, что общественный транспорт переполнен.

Учитывая неблагоприятные погодные условия и неутешительные прогнозы метеорологов о том, что метели в регионе задержатся еще на несколько дней, Госавтоинспекция выступила с очередным специальным обращением. Инспекторы настоятельно просят водителей обращать внимание на состояние проезжей части, передвигаться с максимально низкой скоростью, соблюдать дистанцию и не совершать резких маневров.

На областном селекторном совещании начальник УГИБДД полковник полиции Юрий Демин объявил о переводе личного состава Госавтоинспекции на усиленный вариант несения службы, уплотнении нарядов на дорогах Среднего Урала и в Екатеринбурге, ориентировал экипажи ДПС на решение первоочередных задач - предупреждение и профилактику ДТП, оказание помощи водителям, попавшим в сложные ситуации.

"Кроме того, до улучшения метеоусловий сотрудники ГИБДД ограничивают по трассам области перевозку негабаритных грузов - транспорт будет находиться в дорожных отстойниках и на стоянках. Налагается запрет на организованную перевозку детей в любые культурные и развлекательные поездки, за исключением транспортировки на учебу в школьных автобусах", - добавляют в ГИБДД.