Председатель совета директоров Kia Motors Чунг Монг-Ку
Reuters
Председатель совета директоров Kia Motors Чунг Монг-Ку
 
 
 
Председатель совета директоров Kia Motors Чунг Монг-Ку
Reuters

Южнокорейское автомобилестроительное предприятие Kia Motors начало производство легковых автомобилей в Словакии. Как передает ИТАР-ТАСС, в церемонии открытия завода, построенного в населенном пункте Тепличце-над-Вагом в районе города Жилина в центральной части страны, приняли участие премьер-министр республики Роберт Фицо и председатель совета директоров Kia Motors Чунг Монг-Ку.

Как сообщили в среду местные СМИ, на полную мощность предприятие будет выведено в 2009 году. Ежегодно в Словакии должно производиться не менее 300 тыс. машин. Объем инвестиций Kia Motors превысит 1 млрд евро.

Напомним, что российская компания "Автотор" в середине апреля сообщила, что на своем заводе в Калининграде начала сборку Kia Cee'd - первой модели Kia Motors, созданной специально для Европы. До конца года планируется собрать 18 тыс. автомобилей. C?eed стал первой массовой моделью на "Автоторе" после снятия с производства Rio предыдущего поколения летом 2005 года. В Калининграде готовили сборку Rio II, однако осенью прошлого года сборка модели началась на "ИжАвто". До нынешнего момента "Автотор" собирал только - седаны Magentis и минивэны Carnival.