Russian Look

Водителям, оставшимся без прав в результате нарушения правил дорожного движения, придется снова сдать в ГИБДД экзамен на знание ПДД. Это требование было прописано в поправках в КоАП, которые вступили в силу еще в сентябре 2013 года. Но для реализации этой нормы на практике потребовалось, чтобы правительство установило соответствующие правила проверки знаний.

Пока этих правил не было, права возвращали просто так, без всяких проверок знаний. Однако с 29 ноября 2014 года постановление правительства вступит в силу и тем, кто не успел вернуть права до этого срока, придется снова сдавать экзамены. Причем сдавать их можно не раньше, чем истечет половина срока лишения прав. Выбор места сдачи экзамена остается за водителем, пишет "Российская газета".

Если экзамен будет сдан без проблем, то водитель получит на руки экзаменационную карту, с которой пойдет в подразделение ГИБДД, когда истечет срок лишения. Но если с первого раза сдать не удалось, то следующий экзамен будет назначен лишь спустя неделю после провального, пояснил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Владимир Кузин.

Водителям, которые были лишены прав за вождение в нетрезвом виде или за отказ от прохождения медосвидетельствования, кроме сдачи экзамена нужно будет предоставить в ГИБДД еще и свежую медсправку.

Водители могут вернуть свои права не только в том подразделении ГИБДД, где этот документ хранится, но и в том, который более удобен для получателя. Правда, для этого необходимо заранее, не менее чем за 30 дней до момента, когда водитель захочет увидеть у себя в руках этот документ, подать заявление именно в то подразделение, где права хранятся. При этом в заявлении должно быть указано, куда их необходимо переслать.

В случаях, когда у прав закончился срок их действия, проходить экзамен водителям не потребуется, но нужно будет принести медсправку о состоянии здоровья. Срок действия медсправки составляет пять лет. Если к моменту истечения срока действия прав закончился и срок действия медсправки, ее придется получать заново. Если срок действия прав закончился в момент их лишения, то возврат документа потребует и проверки знаний, и предъявления действующей справки.

Напомним, 15 ноября вступили в силу новые поправки к Кодексу об административных правонарушениях. В частности, инспекторы ГИБДД потеряли право снимать номера с автомобилей нарушителей. Зато освидетельствовать водителей на состояние опьянения они теперь могут без понятых, возвращать же права после лишения будут только гражданам, не имеющим долгов по штрафам. Кроме того, все "водительские" санкции начнут действовать и для владельцев скутеров.

Новые поправки КоАП разрешают также на три месяца лишать прав водителей, закрывающих номера, или же штрафовать их на пять тысяч рублей. Это наказание будет применяться не только к водителям, которые закрывают номерные знаки своих автомобилей, но и к тем, кто изменяет их внешний вид.

Еще с 15 ноября изменились наказания для злостных неплательщиков штрафов, нарушения которых зафиксировали системы фото- и видеофиксации. Административный арест отменяется, а вместо этого нарушителей будут штрафовать или привлекать к обязательным работам.

Также правительство внесло ряд изменений в правила дорожного движения, направленных на обеспечение безопасности пешеходов. В частности, устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток. Это требование вступит в силу с 1 июля 2015 года.