Global Look Press

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ (Росстандарт) обратилось к официальному импортеру Mitsubishi в России ООО "ММС Рус" в связи с появившейся на прошлой неделе информацией о возможном занижении расхода топлива в нескольких моделях японского автопроизводителя. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Регулятор попросил дилера представить разъяснения и данные по указанной проблеме. Отмечается, что по результатам анализа переданных материалов Росстандарт примет решение в соответствии с законами РФ.

По последним данным, Mitsubishi продала более 2 млн автомобилей, в теххарактеристиках которых были намеренно занижены данные о расходе топлива, передает ТАСС. Как сообщалось, нарушения выявлены уже в 14 моделях, включая несколько малолитражек, а также внедорожники Pajero и Outlander. Полный список таких автомобилей пока не рассекречивается.

По данным агентства Kyodo, первые автомобили Mitsubishi с нарушениями поступили в продажу еще в 2002 году.

Сейчас правительство Японии рассматривает вопрос о привлечения компании к ответственности. А сама Mitsubishi Motor, как ожидается, выступит с инициативой компенсации всем покупателям затронутых скандалом машин стоимости бензина, израсходованного за все время пользования сверх указанного в техпаспорте показателя.