КИА Моторс Рус.
 
 
 

В Госдуме намерены резко ужесточить наказание за угон автомобиля – путем исключения штрафов как альтернативной санкции и перевода этого преступления в раздел тяжких, "чтобы не было условных сроков". Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщил автор готовящихся поправок, первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

"На ближайшей рабочей группе - в течение октября у нас будет обсуждаться тема угона", - информировал парламентарий, уточнив, что речь идет о 166-й статье Уголовного кодекса.

"Мной уже подготовлены поправки, значительно ужесточающие ответственность – 5-7… до 15 лет, в зависимости от деяния – с угрозой, без угрозы, с применением насилия, в составе группы", - сказал он.

"Я буду это вносить в конце октября, после проведения рабочей группы в начале октября. Я надеюсь, что мы это примем в эту осеннюю сессию", - резюмировал депутат, уточнив, что "этот законопроект согласован с МВД".

В настоящее время за "неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения /угон/ грозит штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказывается штрафом до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет.

Если угон был совершен организованной группой или был причинен особо крупный ущерб, за решеткой можно оказаться на срок до 10 лет. Если же преступлению сопутствовало применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия, - злоумышленники могут получить до двенадцати лет тюрьмы.