Global Look Press

Заявление в суд подано в связи с тем, что, несмотря на требования Suzuki о возврате находящихся у Volkswagen AG акций компании после окончания слияния 18 ноября 2011 года, это так и не было сделано, сообщает РИА "Новости".

Volkswagen получил долю в 19,89% в Suzuki в 2009 году в рамках соглашения о партнерстве, которое предполагало предоставление доступа Suzuki к технологиям Volkswagen, однако технологии, по данным японской компании, так и не были предоставлены.

14 октября Suzuki уведомил Volkswagen о нарушении немецкой компанией условий партнерского соглашения от 2009 года и установил период, в течение которого немецкий автопроизводитель должен предпринять соответствующие исправительные меры.

Однако Volkswagen никаких действий не предпринял. Тогда японский автоконцерн принял решение о разрыве договора о слиянии, однако Volkswagen AG отказался это сделать и оставил у себя акции Suzuki.

По мнению руководства японской компании, которое приводит агентство Kyodo, рассмотрение дела может продлиться год или два.

Ранее японская компания рассматривала возможность выкупа собственных акций у Volkswagen.