Porsche AG
 
 
 
 
 
 

Компания Saab намерена расширять свое присутствие на развивающихся рынках России и Китая. Об этом заявил глава Saab Ян-Аке Йонссон. По его словам, уже в следующем году компания представит на российском рынке новый компактный кроссовер 9-4X, сообщает издание Automotive News.

Saab 9-4X - компактный пятиместный кроссовер размером с Toyota RAV4. Пока основным рынком для автомобиля остаются Соединенные Штаты, именно поэтому мировая премьера нового поколения кроссовера прошла на минувшей неделе в Лос-Анджелесе.

В США 9-4X будет предлагаться с двумя бензиновыми двигателями V6 объемом 3,0 и 2,8 литра мощностью 265 и 300 л.с. Оба мотора работают в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой. Первая версия сможет разгоняться до 100 км/ч за 9,0 секунды. Второй автомобиль с 2,8-литровым мотором, который будет идти только в комплектации Aero, развивает "сотню" за 8,3 секунды. 9-4X Aero отличается особыми 20-дюймовыми литыми дисками, черной решеткой радиатора и другими аксессуарами.

Для автомобиля доступно два варианта аудиосистемы - с семью динамиками или топовая Bose, с 10 динамиками. Покупателям предложат также в качестве опций 8-дюймовый сенсорный дисплей, жесткий диск и навигационную систему.

Вероятно, этими же бензиновыми моторами первоначально будут укомплектованы автомобили на российском и китайском рынках. А к 2012 году, как сообщил на автосалоне в Лос-Анджелесе представитель Saab Виктор Мюллер, новинка получит дизельный силовой агрегат. Мюллер также добавил, что решение о продажах 9-4X в России будет принято до конца этого года.

Производство машин Saab может быть развернуто в РФ, такое заявление журналу Forbes весной этого года сделал бывший акционер компании Spyker (владеет брендом Saab) Владимир Антонов. По его словам, шведский автопроизводитель рассматривает возможность строительства завода в Калининградской области проектной мощностью 10 тыс. автомобилей в год.