Global Look Press

Компания Nissan прекратила поставки кроссоверов Juke в Россию на неопределенное время. Модель уже снята с официального российского сайта японского автопроизводителя.

В Nissan ситуацию объяснили экономическими проблемами в российской экономике. "Мы не исключаем возобновления поставок в Россию при стечении ряда обстоятельств. В том числе укрепления рубля по отношению к паре евро-доллар", - цитирует Autonews.ru директора по связям с общественностью российского представительства Nissan Романа Скольского. По его словам, на сегодняшний день запасов новых автомобилей на складах дилеров хватит на несколько месяцев.

При этом Скольский отметил, что ждать на российском рынке новый кроссовер Nissan Kicks, считающийся альтернативой Juke, преждевременно.

Nissan Juke появился в России в 2011 году и долго пользовался большой популярностью, став едва ли не главным законодателем мод в сегменте компактных кроссоверов, напоминает "Российская газета".

Между тем, по данным "Автостата", в апреле российские дилеры Nissan реализовали 4474 автомобиля марки, что на 32% меньше, чем годом ранее.
Бестселлером компании на рынке РФ остается кроссовер Nissan Qashqai, чьи продажи составили в апреле 1117 штук против 191 автомобилей годом ранее. Второе место занял внедорожник Nissan X-Trail, который приобрели 956 покупателей. Замыкает тройку бестселлеров марки седан Nissan Almera с показателем 942 реализованных машины (-56,8%).

А "Газета.ru" отмечает, что с начала 2016 года в России прекратились продажи уже около двух десятков моделей, включая премиальную Acura, которая полностью ушла из России.