rostov-today.ru

Московские власти предлагают освободить от транспортного налога владельцев автомобилей, использующих сжатый природный газ в качестве топлива. Также предлагается освободить от налога на прибыль автопредприятия, которые применяют это экологически чистое альтернативное топливо. С таким предложением выступил и.о. руководителя столичного департамента транспорта Алексей Казанин.

По словам чиновника, "федеральных льгот в этой сфере практически нет, поэтому необходимо выходить с таким предложением в Госдуму", передает ИТАР-ТАСС.

Газ - это не только экологическое топливо, но и безопасное, и дешевое. По данным экологов, компримированный газ имеет хорошие экологические характеристики, показатели безопасности, а также экономические преимущества перед, например, дизельным топливом. Так, в сжиженном природном газе не содержатся вредные вещества, а в выбросах нет сажи. Кроме того, его использование на 5% снижает уровень шума, что также немаловажно для большого города. Помимо прочего, 1 куб. метр газа стоит около 11 рублей, тогда как 1 литр дизельного топлива - в среднем 19,4 рубля.

Однако, несмотря на то, что городские власти еще с 2004 года - времени выхода на линию первого газового автобуса - пытаются внедрять этот вид топлива, "все это носит локальный характер". Проблема, как считает Казанин, в том, что в столице не развивается строительство газозаправочных станций: из 84 АЗС газовыми составляющими оборудованы всего 4, остальные 10 газозаправок находятся в районе МКАД. От того автопром и не выпускает газобаллонных машин. Однако столичные власти намерены решать проблему: по данным Казанина, уже подобран 21 участок для размещения таких АЗС.

Кроме того, в этом году начнется полная реконструкция 11 автобусного парка, который с прошлого года укомплектован 130 "газовыми" автобусами. Реконструкция парка начнется в этом году, он получит свои АЗС, свою ремонтную базу, инфраструктуру, на природный газ будут переведен весь подвижной состав. "Таким образом, мы получим первый в стране автопарк, полностью работающий с экологически чистым транспортом", - отметил чиновник.

Казанин также добавил, что что со временем на сжиженный газ планируется перевести еще 5 автобусных парков столицы.