Volkswagen
 
 
 

Volkswagen официально подтвердил, что маленький кроссовер Taigun, созданный на базе ситикара Up!, пойдет в серию. В продажу автомобиль поступит в 2016 году, сообщили немцы, опубликовав несколько новых фотографий автомобиля, передает Carscoop. Taigun станет также донором для одного из двух кроссоверов другой марки концерна - испанской SEAT.

Впервые концепт кроссовера Taigun был представлен во время автосалона в Сан-Паулу в 2012 году. В качестве базы для него выступил компакткар Up!. Однако обновленный кроссовер стал в значительной степени больше: он увеличился в длину на 81 мм, в ширину - на 83 мм, а колесная база стала больше на 50 мм.

Вес прототипа составлял 985 кг, а оснащался он трехцилиндровым 1,0-литровым двигателем с турбонаддувом и мощностью 110 лошадиных сил. Этого вполне достаточно для того, чтобы всего за 9,2 секунды разогнать автомобиль до 100 км в час, напоминает a007aa. VW сообщает также, что, как ожидается, Taigun со своими скромными размерами и трехцилиндровыми двигателями не найдет понимания у американских потребителей, так что в США его экспортировать не будут.

Что касается кроссоверов от SEAT, то их новый руководитель компании Юрген Стакманн назвал приоритетом. Топ-менеджер компании надеется, что первый в истории SEAT "паркетник" на платформе MQB дебютирует на рынке уже в следующем году - он будет бороться за покупателей в том же сегменте, что Volkswagen Tiguan и Nissan Qashqai. Производство первого кроссовера SEAT наладят в городе Марторелле на мощностях завода, где в настоящее время собирают Audi Q3, передает сайт "Колеса".

Спустя два года после выхода на рынок "одноклассника" Volkswagen Tiguan испанский бренд пополнит модельный ряд еще одним кроссовером, сообщил Стакманн.