Reuters
 
 
 

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку по фактам использования служебных машин сотрудниками московского управления ГИБДД для перевозки VIP-персон, в том числе депутатов. В ходе слежки было установлено, что одним из постоянных клиентов был набожный депутат Госдумы от ЛДПР Леонид Слуцкий. Ранее в СМИ уже попала информация о том, что его доставляли в аэропорт "Внуково-3" на полицейской машине - он боялся опоздать на самолет с патриархом Кириллом, летящий в Грецию. Выяснилось, что случай этот - типичный и для депутата, и для предприимчивых полицейских.

По данным "Коммерсанта", проверку сведений начал Следственный комитет России. Но уже сейчас трое проверяемых сотрудников 9-го отдела УГИБДД Москвы уволены "за грубое нарушение служебной дисциплины".

Отдел собственной безопасности занялся ими в апреле - но задержать такие VIP-эскорты с поличным долго не удавалось. Возможные подозреваемые были взяты под наблюдение: это сотрудники 9-го отдела московской ГИБДД Сергей Плюснин, Виталий Кожевников и Дмитрий Смирнов. В ходе проверки было выявлено десять случаев, когда инспекторы подвозили VIP-ов по различным адресам в Москве и области, а также сопровождали их в аэропорты. При этом, как было зафиксировано оперативниками, гаишники неоднократно, включив звуковые и световые сигналы, двигались по встречной полосе, разворачивались через две сплошные линии и т.п.

Случай с депутатом Слуцким

Депутат от ЛДПР Леонид Слуцкий был как раз тем клиентом, который попался следователям с поличным.

31 мая Сергей Плюснин "по собственной инициативе" вечером выехал на служебной машине в сторону Петровки. Около 21:00 к его Ford Focus подошел мужчина и, представившись депутатом Госдумы Леонидом Слуцким, попросил отвезти его на улицу Климашкина. Доставив Слуцкого, Плюснин почти два часа ожидал его, а затем отвез обратно в Госдуму.

На следующее утро Ford Focus с включенными спецсигналами остановили у Госдумы: за рулем оказался Кожевников, а на пассажирском сиденье - опять депутат Слуцкий. Последний предъявил удостоверение и заявил, что спешит в аэропорт. Когда его попросили оставаться в машине до выяснения всех обстоятельств, депутат пробовал звонить руководству МВД, а затем вызвал свою служебную машину и уехал на ней.

Для комментариев Слуцкий недоступен - Дума ушла на каникулы, и он в отпуске.

Начальник Плюснина, Кожевникова и Смирнова по-прежнему работает в ГИБДД, полковнику Виктору Савину лишь вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии. Насколько можно судить, у следствия пока нет данных о том, что он был в курсе такого использования служебных автомобилей. Однако "Новая газета", написавшая первой об инциденте с депутатом, указывает, что один из подозреваемых - инспектор Кожевников - официально числился персональным водителем Савина. А сам Савин после инцидента со Слуцким срочно ушел на больничный.

На встречу с патриархом - на вертолете

Летом 2011 года Слуцкий уже стал известен тем, что может преодолеть любые преграды, чтобы встретиться с патриархом Кириллом. В Троице-Сергиеву лавру он прилетел на вертолете. Приземлился он прямо на территории лавры.



После поднявшейся в СМИ шумихи депутат объяснил, что на Ярославском шоссе были огромные пробки, а ему "точно назначили время встречи", и опаздывать не хотелось. "Это был исключительный случай, связанный только с временным фактором, а не моим желанием продемонстрировать статус или возможности, и инцидент был исчерпан сразу же, на месте", - заявил тогда депутат.

При этом он признал, что "многие коллеги", не располагающие вертолетом, честно провели в пробке два часа и опоздали.

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл заявил после инцидента, что Слуцкий сразу же попросил прощения у патриарха и "получил таковое". "Конечно, посадка вертолета в Лавре - перебор. Но куда больший перебор - то, что с 21 июня происходит в СМИ по этому поводу", - считает отец Кирилл.

В итоге пилота вертолета все же оштрафовали, но сумму штрафа в сообщении Ространснадзора не указывали.