Global Look Press

Инженеры компании Harman разработали систему, которая позволяет управлять различными системами автомобиля при помощи жестов и мимики, не отвлекаясь от дороги, сообщает The Daily Mail. По словам авторов проекта, новый комплекс пойдет в серию через два-три года.

Новинка работает с помощью инфракрасного датчика, который устанавливается на приборной панели и отслеживает действия водителя - мимику и жесты. Эти данные передаются в компьютер, который соотносит движения человека с нужными командами. Среди них могут быть, например, включение навигационной или мультимедийной системы автомобиля, последующая регулировка ее громкости, а также включение кондиционера или набор номера на мобильном телефоне, передает Motor.ru.

Систему можно настроить таким образом, что моргание глазом, например, будет включать или выключать радио. Повороты головы можно будет связать, к примеру, с увеличением или уменьшением громкости, а стук пальцами по рулю - с переключением радиостанции или промоткой песни вперед. Жест поднятия телефонной трубки активирует мобильный телефон.

Специалисты Harman рассчитывают создать унифицированную систему жестов с учетом национальных особенностей поведения за рулем - например, итальянцев, активно жестикулирующих во время вождения, "оцифровать" крайне сложно.

В настоящее время борьба с отвлекающими факторами во время вождения стала приоритетным направлением безопасности на дорогах. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) за 2010 год, 18% ДТП были связаны с отвлечением водителя от дороги, в них погибло более 3000 человек, 416 тысяч пострадали.