drom.ru
 
 
 

Концерн Nissan вывел на известнейший немецкий гоночный трек Нюрбургринг свой автомобиль X-Trail FCV с силовой установкой, работающей на водородных топливных элементах. Это испытание сделало японскую компанию первым рекордсменом трассы в классе водородных автомобилей, сообщает Drom.ru.

Пилот Франк Эйкхольт, находившийся за рулем X-Trail FCV, проехал знаменитое кольцо Нюрбургинга в 20,8 км за 11 минут и 58 секунд. Для сравнения, лучшее время, которое показывал суперкар Nissan GT-R на этой дистанции, составляет 7 минут 29 секунд.

Интересно, что стоимость последнего почти в 16 раз меньше, чем стоимость водородомобиля X-Trail: прототип FCV стоит 1 300 000 евро, тогда как GT-R в максимальной комплектации обойдется в 80 690 евро.

По словам Эйкхольта, концепт во время испытания показал себя с лучшей стороны, никаких недостатков по сравнению с обычными автомобилями замечено не было. Более того, пилот уверен, что при лучшей погоде мог бы проехать дистанцию быстрее как минимум на 30-40 секунд.

Прототип 5-местного кроссовера абсолютно безвреден для экологии благодаря своему водородному двигателю ? в атмосферу X-Trail FCV выбрасывает лишь воду. В движение автомобиль приводится при помощи электричества, которое вырабатывается в специальной установке посредством реакции водорода и кислорода.

Заезд в Нюрбургринге ? не первое испытание для новинки Nissan. Тесты водородного кроссовера проводятся с 2006 года. За это время он успел развить максимальную скорость в 150 км/ч и проехать на одном баке топлива максимальную дистанцию в 500 км. Мощность силовой установки X-Trail FCV составляет 120 л.с.