NEWSru.com
 
 
 

Пятница, 24 декабря, стала самым сложным днем в году с точки зрения дорожного траффика, считают в аналитическом центре "Яндекс.Пробки". По состоянию на 20:30 сервис оценивал ситуацию в 8 баллов, за последние часы она улучшилась лишь незначительно. По данным на 22:00 - 5 баллов, движение по-прежнему было затруднено. Не нормализовалась ситуация даже ночью, мелкие ДТП провоцировали заторы по всей Москве.

"В связи с сильным снегопадом город встал - с 15:40 на дорогах 9 баллов. До сих пор 9-балльные пробки образовывались только к вечернему часу пик (самое раннее - 18:30, 15 декабря). Сегодняшний день стал рекордсменом и по протяженности пробок - к 17 часам длина пробок составляла более 3000 км - это, например, как от Москвы до
Шарм-Эль-Шейха - и еще продолжала расти", - рассказал "Интерфаксу" аналитик сервиса Леонид Медников.

Как уточняет "РИА Новости", днем в пробке замкнулось Садовое кольцо, встала половина МКАД, значительное затруднение движения транспорта наблюдается на Бульварном кольце, трудно проехать по всем выездным магистралям. Прогнозы синоптиков свидетельствуют о том, что ситуация на столичных дорогах в ближайшие несколько часов не улучшится.

Третье транспортное кольцо стоит в обоих направлениях, затруднено движение по внешней стороне МКАД почти вполовину всей длины: от Мичуринского проспекта до шоссе Энтузиастов.

На радиальных магистралях самая сложная ситуация наблюдается на Каширском, Щелковском и шоссе Энтузиастов; немногим лучше - на Кутузовском и Рязанском проспектах, Профсоюзной улице. Характерно, что на всех вышеперечисленных участках пробки наблюдаются по всей длине и так же, как и на кольцевых, - в обе стороны.

В столичной Госавтоинспекции сообщили, что увеличение потока транспорта связано с традиционной подготовкой москвичей и гостей столицы к новогодним праздникам, когда в последнюю декаду декабря многие торговые центры проводят праздничные распродажи и жители покупают подарки для родных и близких. За покупками на машинах приезжают не только москвичи на личных машинах, количество которых в Москве превышает 3 миллиона единиц, но и жители близлежащих регионов.

Между тем, прогнозы синоптиков свидетельствуют о том, что ситуация на столичных дорогах в ближайшие несколько часов не улучшится. Как сообщили в Гидрометеобюро Москвы, сильный снегопад в Москве продлится до полуночи, а сугробы вырастут еще на 4-6 сантиметров.

В настоящее время высота сугробов на опорной метеостанции Москвы, расположенной на ВВЦ, составляет 16 сантиметров, что в пределах нормы, сказали в Гидрометеобюро. Там отметили, что температура воздуха вечером в пятницу составит минус 3-5 градусов в Москве и 2-7 градусов мороза в Московской области.

Конец декабря – "самое пробочное" время для Москвы, предупреждали ранее в "Яндекс.Пробках". Подобная загруженность дорог наблюдается на протяжении последних четырех лет. По мнению экспертов, большие пробки сохранятся на дорогах вплоть до Нового года.

Для улучшения дорожной ситуации управление ГИБДД настоятельно рекомендует москвичам и гостям столицы в последние дни уходящего года пользоваться услугами торговых центров, открывшихся на всем протяжении МКАД, и заранее планировать график поездок, а также не парковать машины в неположенных местах.