sai.gov.ua
 
 
 

Министерство внутренних дел Украины намерено перевести всех сотрудников ГАИ на
контрактную основу службы. Такую инициативу высказал в понедельник на выездном заседании коллегии Министерства в Полтаве, глава МВД Юрий Луценко, передает Интерфакс.

"Мы переводим ГАИ на контрактную службу. Причем два-три звонка о некорректном поведении - контракт разрывается, и человек переводится в другое подразделение", - добавил он и подчеркнул, что это единственный метод "очистить ряды" сотрудников ГАИ от взяточников.

При этом, по словам министра, автоинспекторы будут получать высокую зарплату.

Украинские чиновники уже неоднократно пытались справиться с коррупцией в рядах дорожной инспекции. Так, по указу президента Виктора Ющенко, все стационарные посты ДПС на Украине будут перепрофилированы - на их месте будут созданы посты общественной помощи, где будут работать гражданские лица. Как сообщал начальник Департамента ГАИ Украины Сергей Коломиец, толчком к подписанию такого указа стали события на одноим из стационарных постов в Закарпатской области, где за беспрепятственный проезд инспекторы брали взятки с водителей.

Несколько лет назад, в 2005 году, Юрием Луценко уже были ликвидированы стационарные посты ДПС, но через два года они были возобновлены.

Также Луценко в понедельник сообщил, что МВД Украины предлагает увеличить штраф за вождение в пьяном виде до 2 500 гривен (12 650 рублей), а при повторном подобном нарушении виновников будут лишать водительских прав. "Знаю, что нас опять будут обвинять в закручивании гаек, но другими методами мы порядок на дорогах не наведем", ? заявил министр.

Вместе с этим Министерство предлагает уменьшить количество нарушений, за которые налагается штраф. К ним относятся, в частности, отсутствие аптечки или огнетушителя в автомобиле.