Moscow-Live
 
 
 

У депутатов Госдумы РФ возникли проблемы с собственными шоферами — водители грозятся устроить забастовку из-за снижения зарплаты в три раза. В парламент на экстренное совещание были вызваны представители компании ГЕМА, осуществляющей транспортное обслуживание депутатов. Представители фирмы пообещали парламентариям конфликт уладить. Об этом пишет газета "Коммерсант".

В совещании участвовал зампред комитета Госдумы по регламенту Владимир Асеев и представители транспортной компании "Счет Спец Транс", структурного подразделения группы компаний ГЕМА.

Как рассказал Ъ" один из водителей "Счет Спец Транса" Анатолий Дракон, обслуживающий фракцию ЛДПР, несколько дней назад его и его коллег заставили подписать документы, по которым с 1 января 2010 года зарплата снижается в три раза.

"К примеру, я получаю 140-150 рублей в час при 10-12-часовом рабочем дне, а буду получать 50 рублей", - возмущается он.

Как отмечает газета, нынешняя зарплата водителей меньше заработка среднего московского таксиста, получающего 35 000-40 000 рублей в месяц при 8-часовом рабочем дне.

Как рассказал Дракон, им постоянно задерживают зарплату, в конце каждого рабочего дня водители вынуждены стоять по три-четыре часа на мойку автомобилей. Им не выдают спецодежду, поэтому костюмы они вынуждены покупать сами — а это около 20 000 рублей, добавляет он.

По словам собеседника издания, акция протеста должна была пройти в четверг утром — водители намеревались перекрыть выезд с автобазы "Счет Спец Транса" в районе Можайского шоссе. Но потом отказались от этой идеи.

"Мы решили, что не будем портить депутатам рабочий день. Кроме того, когда мы заявили о своих планах, нам сразу же перечислили аванс за сентябрь — 7 000 рублей",— заметил Дракон.

Тем не менее некоторые шоферы все же не смогли вовремя начать работу, и их пассажирам-депутатам пришлось добираться до работы на метро: "Мы перед депутатами уже извинились, и они отнеслись к нашим проблемам с пониманием".

По итогам вчерашнего совещания Владимир Асеев заявил, что в компании пообещали не снижать зарплату водителям.

"Мы не позволим ухудшить финансовое состояние водителей", — пообещал депутат. Назвать сумму, которую платит Госдума компании за обслуживание, депутат не смог.

Представитель службы персонала компании ГЕМА. в свою очередь, уточнила, что водители неправильно расценили новость - общий уровень их зарплаты не меняется. Уменьшается только ее фиксированная часть, однако премия при этом станет больше: минимальный ее размер составит 70% от зарплаты.

"Впредь мы будем проводить подробные консультации с водителями, прежде чем проводить подобные реформы", - добавил она.