Moscow-Live.ru

Поэтому, по мнению Минтранса, нужно сосредоточиться на недопущении деградации транспортной инфраструктуры и развитии сегментов транспортной системы, обеспеченных платежеспособным спросом.

В госпрограмме отмечается также, что отрасль пребывает в жалком состоянии, а на транспортные издержки приходится 15-20% стоимости российской продукции против 7-8% в развитых странах.

Кроме того, подвижность населения втрое ниже, чем в развитых странах. Лишь 8% автомобильных дорог - многополосные, почти треть федеральных трасс работает в режиме перегрузки.

До 2019 года федеральный бюджет, согласно программе, потратит на транспорт 7,1 трлн руб., еще 4,8 трлн министерство рассчитывает привлечь из внебюджетных источников.

Почти четверть бюджетных средств - 1,7 трлн из 7,1 трлн руб. - пойдет на ремонт и содержание федеральных трасс. Это основная статья расходов воссозданных дорожных фондов, следует из программы.

Благодаря строительству и ремонту федеральных трасс с твердым покрытием станет лишь на 3200 км больше, констатирует издание.

Напомним, что сейчас около 40% бюджетных расходов на дорожную систему покрывают автомобилисты: 30% дают акцизы на топливо, 10% - транспортный налог.

Правительство также выступило с инициативой строительства платных автодорог даже при отсутствии бесплатной альтернативы. Для этого требуется отменить требование законодательства об обязательном наличии альтернативных бесплатных дорог.