Бу Андерссон
Global Look Press
Бу Андерссон
 
 
 
Бу Андерссон
Global Look Press

Бывший президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон вернулся на родину в Швецию и устроился преподавателем на курсы MBA и уже на этой наделе появится перед студентами. В интервью Automotive News Андерссон, который проработал в российском автопроме в общей сложности семь лет, назвал решение поехать работать в Россию "драматическим шагом" и отметил, что он рад, что сделал это".

"Я многому научился. Россия для меня все же то, что я хотел бы понять лучше. (...) Я чрезвычайно благодарен за этот опыт", - отметил 60-летний швед, ставший в начале 2014 года первым иностранцем во главе главного российского автопроизводителя.

При этом самым трудным в своей работе он назвал проблему с поставщиками комплектующих, которым "трудно работать на рынке, где есть 24 завода общей производственной мощностью менее 1 млн единиц", и при таком масштабе сохранять прибыльность, отмечают "Ведомости".

Напомним, отставка Андерссона произошла после того, как генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов заявил, что считает шведа виновным в том, что компания понесла убытки в 2015 году в размере 74 млрд рублей. По мнению Чемезова, ошибка Андерссона заключалась в том, что он не стал активнее работать с российскими поставщиками комплектующих.

Бу Андерссон покинул "АвтоВАЗ" в начале апреля, новым президентом компании был назначен 55-летний француз Николя Мор, до этого руководивший румынской автомобильной компанией Dacia.