Global Look Press

Камеры наблюдения в китайской провинции Аньхой запечатлели, как женщину-пешехода, уверенно пересекающую дорогу по зебре, внезапно со спины сбил минивэн, почему-то не притормозивший на перекрестке. В итоге автомобиль не только переехал свою жертву, но и протащил под собой.

На помощь тут же бросился прохожий с противоположной стороны улицы, а вскоре к нему присоединился еще десяток человек. Все вместе они приподняли фургон и вытащили пострадавшую. На всю операцию ушло всего 48 секунд, отмечает Shanghaiist.

Издание добавляет, что хотя китайцы заработали себе дурную репутацию людей, безразличных к проблемам незнакомцев, все-таки в критические моменты они способны оперативно скооперироваться. Так, в прошлом году прохожие, например, подняли автобус, чтобы спасти угодившую под него маленькую девочку.

Что касается данного случая, то, как
сообщил телеканал CCTV, несмотря на чудовищные видеокадры, женщина, вовремя спасенная из-под минивэна, получила лишь небольшие травмы.


Но недавно на камеры видеонаблюдения попал и менее вдохновляющий случай - как раз про равнодушие прохожих. На одном из центральных перекрестков китайского города Вэйфан легковой автомобиль сбил скутериста и скрылся с места происшествия. Никто из проезжающих мимо водителей, включая других скутеристов и велосипедистов, даже не остановился глянуть, жив ли мужчина. Как передает Onliner, лишь спустя шесть минут после аварии кто-то вызвал скорую и мужчину доставили в больницу.