Reuters
 
 
 

Некоторые российские покупатели, опасаясь перебоев с поставками японских автомобилей, а также радиации, возникшей в результате взрыва на АЭС в Японии, заключили контракт на покупку автомобиля японской сборки раньше, чем планировали. Свою поспешность они объясняют одинаково: сейчас можно купить машину со склада в России, а когда и в каком состоянии они придут из Японии, неясно.

Спрос на японские машины вырос. Дилеры Mazda проинформировали представительство марки, что на прошлой неделе трафик в центрах вырос, а контрактов заключено на 25% больше, чем неделей ранее, рассказал представитель Mazda в РФ. Также отметили всплеск спроса Toyota Motor, Subaru, Suzuki, сообщили представители этих компаний. Цены на японские модели пока не поднимались, сообщают "Ведомости".

Toyota и Nissan имеют заводы в Турции, Европе и в России. Компания Mazda поставляет в РФ автомобили, выпускаемые в Японии. Перебои с поставками могут возникнуть с автомобилями Suzuki, считают эксперты. Производственные мощности Subaru пока остановлены, а машины, выпущенные в начале марта, уже в порту, передает Carbeed.ru.

Тем временем американские дилеры, как стало известно накануне, подняли цены на наиболее популярные японские модели. Подорожали автомобили Honda Insight, Fit, CR-V, машины Toyota Yaris, Prius, а также некоторые модели премиум-класса Acura и Infiniti. Как пишет издание, стоимость импортируемых Yaris и Insight, которые предлагаются в США по цене от 12,9 и 18,2 тыс. долларов соответственно, выросла на 5-10%, что лишило американцев привычных скидок, предоставлявшихся на автомобили с небольшим объемом двигателя.

Напомним, компании Toyota и Honda во вторник приняли решение отложить возобновление производства автомобилей в Японии до 26-27 марта из-за сложностей с поставками автокомпонентов.