TerrafugiaInc / YouTube

Американская компания Terrafugia представила новую дизайнерскую концепцию гибридного транспортного средства TF-X, которое, как ожидается, сможет передвигаться по дорогам общего пользования, а также летать. По сравнению с версией 2013 года аэромобиль-2015 выглядит симпатичнее, впрочем, пока представлен лишь его рисованный концепт.

Как передает 3DNews, модель TF-X будет оснащена гибридной силовой установкой. При движении по земле, а также во время взлета необходимую тягу обеспечат электрические моторы с питанием от аккумуляторов. Во время полета в дело вступит двигатель внутреннего сгорания мощностью 300 лошадиных сил, приводящий во вращение толкающий винт в кольцевом обтекателе, установленный в задней части машины. ДВС также может использоваться для генерации энергии для подзарядки батарей.

В воздухе TF-X сможет развивать скорость до 320 км/ч, а максимальная дальность полета составит 800 км. В салоне смогут разместиться четыре человека, включая водителя-пилота.

При создании транспортного средства большое внимание планируется уделить вопросам безопасности. В частности, машина получит систему автопилотирования и автоматического взлета/посадки.

В скором времени уменьшенная модель TF-X подвергнется тестированию в аэродинамической трубе в Массачусетском технологическом институте. На коммерческом рынке летающий автомобиль если и появится, то не ранее, чем через 8-12 лет, сообщает Gizmag.

Напомним, в мае этого года упал с высоты 300 метров летающий автомобиль AeroMobil, разработанный одноименной словацкой компанией. До этого словацкие разработчики обещали запустить продажи своего аэромобиля уже в 2017 году. Но, похоже, теперь и этот проект застопорится.