Global Look Press
 
 
 

Режим работы сотрудников дорожно-постовой службы ГИБДД нужно принципиально пересмотреть: должно отдаваться предпочтение дистанционным способам наблюдения за правонарушителями, а гаишникам следует в жаркие дни легче одеваться и чаще пить воду, считает главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Шум автотранспорта, повышенная температура воздуха, загазованность негативно сказываются на здоровье инспекторов Госавтоинспекции, несущих службу на дороге. В связи с этим он рекомендовал инспекторам "меньше быть на трассе, соблюдать питьевой режим, минимизировать пребывание на открытом воздухе", а руководству ГИБДД сделать, по возможности, сокращенный рабочий день своим сотрудникам, пишет РИА "Новости".

Отвечая на вопрос о том, на что же заменить жаркую серую плотную форменную одежду, Онищенко иронично заметил: "Оденьте их в шорты и сандалеты".

Ранее сообщалось, что главный санитарный врач России совместно с главным автоинспектором РФ Виктором Кирьяновым подписали письмо об обязательных медицинских осмотрах сотрудников дорожно-постовой службы, которые вынуждены долгое время находиться под открытым солнцем. Водителям Онищенко рекомендовал ездить с закрытыми окнами и пользоваться кондиционерами, чтобы избежать вдыхания вредных паров, к которым примешивается запах гари от лесных пожаров и горящих вокруг Москвы торфяников.