НТВ
 
 
 

Источник в Букингемском дворце сообщил ИТАР-ТАСС о том, что британская королева Елизавета II решила сменить свой автомобиль: вместо государственного лимузина марки Rolls-Royce она будет ездить на японском гибриде Toyota Prius.

Такое решение объясняется обеспокоенностью Елизаветы II относительно изменения климата земли, а также желанием идти в ногу с современным британским обществом, которое становится все более "зеленым", отметил собеседник.

Как известно, Prius с гибридной силовой установкой является более экономичным в плане потребления топлива и более экологичным, чем автомобили с традиционным бензиновым или дизельным двигателями.

Букингемский дворец уже провел переговоры с руководством автокомпании Toyota на предмет покупки ее автомобилей. Ожидается, что королевская машина будет иметь особую комплектацию.

Уже в этом октябре Toyota Prius доставят для демонстрации в шотландскую резиденцию Елизаветы II – Балморал. После этого будет принято окончательное решение о том, сколько автомобилей будет приобретено и по какой цене, отметил представитель Букингемского дворца.

В Лондоне не исключают, что будет закуплено около 10 таких гибридов.

На сегодняшний день королевский гараж насчитывает восемь лимузинов - государственных авто. Это три Rolls-Royce, три Daimler и два Bentley. В гараже Букингемского дворца есть также несколько Jaguar, немецких Vauxhall (Opel) и Volkswagen, а также автобусов.