Moscow-Live.ru

Минфин РФ подготовил ряд заметных изменений в закон об ОСАГО. В частности, ведомство предлагает предоставить владельцам новых автомобилей возможность оформлять полис сразу на два-три года, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев в эфире телеканала "Россия". По словам Моисеева, это позволит автовладельцу "не бегать" в страховую компанию каждый год.

Как уточнил чиновник, оплата полиса при этом может быть проведена в рассрочку и при расчете цены на каждый год с учетом числа аварий (коэффициент "бонус-малус"), передает РБК.

По словам Моисеева, министерство также предлагает отказаться от некоторых коэффициентов, влияющих на стоимость полиса ОСАГО. В частности, речь идет о региональных коэффициентах: поставить машину на учет сейчас можно в любом регионе, поэтому говорить о том, что стоимость полиса должна отличаться в зависимости от уровня аварийности в регионе, не имеет смысла, пояснил замглавы Минфина.

То же самое касается и мощности автомобиля, которая также влияет на стоимость ОСАГО. "МВД нам предоставило статистику, которая прямо указывает, что нет никакой связи между аварийностью и мощностью автомобиля", - сообщил Моисеев. Поэтому в Минфине считают, что привязывать количество лошадиных сил к стоимости полиса не имеет смысла.

Насколько при этом может подешеветь ОСАГО, Алексей Моисеев не сообщил, но отметил, что благодаря нововведениям выиграют владельцы более мощных машин. "Если не будет повышательного коэффициента, то остается базовый тариф", - сказал он.

Вместе с тем в Минфине пока не готовы отвязать стоимость полиса ОСАГО от возраста автомобиля. "Как правило, у более старых автомобилей есть проблемы с надежностью элементов тормозной системы, рулевого управления. Поэтому здесь есть вопросы", - пояснил замминистра.

Минфин также предлагает вдвое увеличить выплаты автовладельцам, оформляющим ДТП по европротоколу. Сейчас максимальный размер выплат по европротоколу составляет 50 тысяч рублей. Моисеев добавил, что у автовладельца должна быть возможность выбрать сервис, в котором страховщик предлагает отремонтировать машину. Одним из критериев, считают в Минфине, может стать то, насколько близко автосервис находится от места проживания клиента страховой компании. Гражданин должен иметь право пожаловаться на качество сервисных работ страховщику, чтобы не оставаться один на один с работниками автосервиса, сообщил Моисеев.

О том, что Минфин готовит очередную реформу системы ОСАГО, стало известно ранее в августе. При этом Российский союз автостраховщиков (РСА) не поддержал большинство предложений ведомства и готовит собственные предложения. Все нововведения, как ожидается, войдут в итоговый законопроект Минфина и, если будут осенью поддержаны Госдумой, могут вступить в силу с 2017 года.