Вести
 
 
 

Нужно ли платить транспортный налог, если автомобиль разобран и распродан на запасные части, но с учета в ГИБДД пока не снят? "Российской бизнес-газете" прокомментировала этот вопрос консультант отдела консалтинга "ФинЭкспертизы" Елена Корнетова.

Российское министерство финансов связывает обязанность уплаты транспортного налога с фактом регистрации транспортного средства, а не с ее фактическим наличием у налогоплательщика. Иными словами, даже за абсолютно непригодный к эксплуатации, конструктивно погибший автомобиль придется платить налог до тех пор, пока владелец не снимет его с учета в органах ГИБДД. Это правило относится и к организациям, на которые была зарегистрирована машина.

Срок снятия транспортного средства с учета законами не определен. Если владельцы разбитых машин не желают понапрасну кредитовать бюджет, им стоит поторопиться с обращением в ГИБДД.

Также не имеет значения для налоговиков, когда фактически автомобиль перешел к новому хозяину, плату будут взимать с месяца регистрации машины.

Единственная ситуация, когда прекращается взимание налога, - угон автомобиля. Согласно законодательству, "транспортные средства, находящиеся в розыске, не являются объектом обложения транспортным налогом". Факт угона при этом должен быть подтвержден официальным документом уполномоченного органа, то есть милиции.