Вести
 
 
 

Московские власти надеются решить проблему "лишнего" транспорта на городских улицах с помощью создания "единого парковочного пространства" в Москве, пишет "Московский комсомолец".

Новая программа, реализация которой начнется в 2008 году, предусматривает комплексное строительство гаражей, механизированных и перехватывающих паркингов, наземных "сэндвичей" и подземных боксов. Кроме того, имеются многочисленные оригинальные проекты типа прохождения автомобильных дорог по крышам зданий, внутри которых расположены парковочные места, и организации суперпаркингов под Тверской улицей и Новым Арбатом.

При этом программой предусматривается, что из общего количества машино-мест в распоряжении городских властей останется только 60 тысяч мест на платных уличных парковках (преимущественно в центре Москвы) и 100 тысяч мест на перехватывающих автостоянках. Все остальные паркинги будут принадлежать частным компаниям. Ежегодный оборот всех платных стоянок столицы в перспективе должен достигнуть 25-28 млрд руб. Это означает, что каждый автовладелец будет платить за парковку примерно 8-9 тысяч руб в год, отмечает издание.

Разработчики программы "единого парковочного пространства" говорят, что она объединит все имеющиеся в городе законодательные акты, касающиеся гаражного строительства, и будет представлена на рассмотрение правительства Москвы уже в сентябре-октябре 2007 года. Строительство гаражей в Москве впредь планируется вести, исходя из нужд конкретного района.

На основании статистических данных будут приниматься решения как об объеме гаражного строительства на конкретной территории, так и о том, какие именно паркинги там нужно строить. В целом по Москве к 2020 году должно появиться около 2,5 млн. парковочных мест. Из них 150 тысяч придется на долю перехватывающих стоянок, примерно 70 тысяч машино-мест планируется создать на улицах города, еще 50 тысяч мест на подходах к границе Центрального административного округа и 20 тысяч мест внутри Садового кольца.

В горадминистрации отмечают, что для строительства перехватывающих паркингов уже подобрано 82 участка. В списке первоочередных объектов 8 адресов - рядом со станциями метро "Водный стадион", "Ботанический сад", "Печатники", "Домодедовская", "Ясенево", "Теплый Стан", а также две площадки в районе "Петровско-Разумовской". В минувший вторник на заседании столичного правительства мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что впредь перехватывающие паркинги будут строиться рядом со всеми новыми станциями метрополитена.

Заставить москвичей оставлять свои автомобили "на периферии" власти надеются с помощью "кнута" - стоимость парковки в центральной части города будет существенно выше, чем в районе МКАД. Кроме того, планируется ввести систему штрафов за парковку в неустановленных местах, а в перспективе - и платный въезд в центр. Чтобы сориентировать водителя о местонахождении ближайшей к нему стоянки и наличия на ней свободных мест, на основных магистралях предполагается повесить специальные электронные табло.

В отличие от западных стран в Москве будут сразу устанавливаться паркоматы нового поколения, которые принимают не монеты, а смарт-карты, баланс которых можно пополнять. Это сократит расходы на инкассацию и сделает бессмысленным взлом автоматов.